DTK Gruppe Bremen I
Home
Vorstand/Kontakt
Aktuelles
Teckelkurier
Termine
Züchter
Zuchtrüden
Welpen
Abzugeben
Jagdgebrauch
Begleithunde
Erschwerte BHP
Zuchtschau/Ausstell.
Ergebnisse u. Bilder
Landessieger 2017
Fotoalbum
Entlaufene Teckel
Erfolgreiche Hunde
Teckel im Einsatz
Humorvolles
Gesundheit Hund
Link
Formular
Gästebuch
Aktualisierte Seiten
Impressum
Sitemap

Zuchtschau / Ausstellungen
Ergebnisse und Bilder


  

 

Ergebnis der Herbstzuchtschau am 22. Oktober 2017
Es wurden 29 Hunde der Richterin, Gisela Werner, vorgestellt. Außerdem zwei Kurzhaar: Bruder und Schwester, Kurzhaar: Mutter und Tochter und 2 Rauhhaar, die die ersten Erfahrungen sammeln sollten.

Bester Hund der Ausstellung:
Kurzhaar "Prinz Theo vom Rehsprung"
Besitzer H. Christian Otto

Bester Hund der Gruppe
Rauhhaar "Lüdde Gravin vom Kloster-Hof"
Besitzer Erika Rippen

Bester Veteran
Langhaar "Quinni vom Uesener Moor"
Besitzer Kirsten Redecker

Bester Kurzhaar
"Prinz Theo vom Rehsprung"
Besitzer H. Christian Otto

Bester Rauhhaar
Lüdde Gravin vom Kloster-Hof
Besitzer Erika Rippen

Bester Langhaar
"Gillian von Weinreich"
Besitzer Gabriele Weinreich

hier geht es zu weiteren Bildern

 

Ergebnis der Zuchtschau am 5. März 2017
Der Richterin, Marianne Wein-Gysae und Richteranwärterin Joana Krietsch, stellten sich 21 Hunde den Anforderungen.

Bester Hund der Ausstellung:
Langhaar Athos vom Treckfahrtstief
Besitzer: Züchtergemeinschaft Monika Terpe und Springob

Bester Hund der Gruppe
Kurzhaar "Amy vom Gantersee"
Besitzer: Gisela Dommen

Bester Jüngstenhund 
Rauhhaar "Lüdde Gravin vom Kloster-Hof"
Besitzerin: Erika Rippen

Bester Veteran
Langhaar "Kalla von den kleinen Pfoten"
Besitzer: Züchtergemeinschaft Monika Terpe und Springob

Bester Kurzhaar
Amy vom Gantersee
Besitzer: Gisela Dommen

Bester Rauhhaar
konnte nicht vergeben werden, da Besitzer nicht mehr anwesend waren

Bester Langhaar
Athos vom Treckfahrtstief
Besitzer: Züchtergemeinschaft Monika Terpe und Springob

Zur Dia-Show 

 

Rückschau 2016

 

Ergebnis der Zuchtschau am 23. Oktober 2016
Der Richterin, Vera Bröcker, wurden 25 Hunde vorgestellt. Außerdem stellten sich 7 Jungspunde den Ringanforderungen, die aber nicht durch die Bewertung gingen. Bester Puppy wurde Noisette van Silverstein, Besitzerin Esther Oord. Des weiteren wurden Oma, Mutter und Tochter in Kurzhaar und Mutter mit ihren Kindern in Rauhhaar vorgestellt.

Bester Hund der Gruppe
Kurzhaar "Anton vom Gantersee"
Besitzer: Reinhardt Salzmann

Den Pokal für den besten Langhaar der Gruppe erhielt
Lo Muto's Devito
Besitzer: Joachim Oekermann

Bester Jüngstenhund
Kurzhaar "Schacht's Deern"
Besitzerin: Silke Schacht

Bester Veteran
Rauhhaar ""Jockel von der Ferdinandsburg"
Besizerin: Claudia Martens

Bester Kurzhaar
"Anton vom Gantersee"
Besitzer Reinhardt Salzmann

Bester Rauhhaar
"Jelle Major vom Klosterhof"
Besitzer: Doris und Andreas Pachal

Bester Langhaar
"Vara-Diba vom Norderland"
Besitzer: Hans-Ernst Rabenstein

 

 

 

Ergebnis der Spezialausstellung am 6. März 2016 in Bremen-Osterholz der Gruppe Bremen I
Richter Herr Dr. Michael Harms, gerichtet wurden 61 Hunde

Bester Kurzhaar:
Buchal's Bella Swan   15Z0073K                                 

Bester Rauhhaar
Rossini vom Altsiedlerhof   15K0090R

Bester Langhaar
Rasco vom Pfauenhof   13Z0095L/Zw

Bester Jugendhund
Buchal's Bella Swan   15Z0073K

Bester Veteran
Schnipp vom Meyerhof    07T0437L

Bester Hund der Ausstellung
Rasco vom Pfauenhof   13Z0095L/Zw

 

 

 

 

Rückschau 2015

 

Ergebnis der Zuchtschau vom 25. Oktober 2015
Frau Gisela Werner wurden 22 Hunde vorgestellt, einige Hunde mit Zahn- und Rutenstatus

Bester Hund der Gruppe
Langhaarhündin "Quinni vom Uesener Moor"
Besitzerin: Kirsten Redecker

Beste Veteranen
Langhaarhündin "Quinni vom Uesener Moor"
Besitzerin: Kirsten Redecker
Rauhhaarhündin: "Dianne-Hartenheet"
Besitzerin: Erika Rippen

Bester Kurzhaar
"Papi's Stoppelhopser FCI Kim"
Besitzerin: Anita Pannemann

Bester Rauhaar
"Dirty Harry aus der Wutzelgrube FCI"
Führer: Stefan Lewen

Bester Langhaar
"Quantas 1st Class of Royal Mile's Pride FCI"
Führer: Hans-Ernst Rabenstein

 

 

 

Ergebnis der Zuchtschau vom 15. März 2015
Herrn Dr. Michael Harms wurden 23 Hunde vorgestellt, mehrere Hunde mit Zahn- und Rutenstatus, 3 Hunde mit Verhaltenstest

Bester Jüngstenhund der Gruppe
Rauhhaar Oscar vom Kiebitzmoor
Besitzerin: Henrieke Thode

Bester Hund der Gruppe
Rauhhaar Caspar von der Lüneburg
Besitzer: Marcel Milbradt

Bester Kurzhaar
Google od Stribrne rozhledny
Besitzer: Christopher Buchal

Bester Rauhhaar
Caspar von der Lüneburg
Besitzer: Marcel Milbradt

Bester Langhaar
Bonny vom Felsenhügel
Besitzerin: Inge Lehmann

 

 

 

 

 

Rückschau 2014

Ergebnis der Zuchtschau vom 26. Oktober 2014
Der Richterin, Frau Cornelia Preuß, wurden 29 Hunde vorgestellt, 1 Hund mit Zahn- und Rutenstatus

Bester Jüngstenhund der Gruppe
Rauhhaar Caspar von der Lüneburg
Besitzer: Marcel Milbradt

Bester Hund der Gruppe
Rauhhaar: Fürst Paul vom Kloster-Hof
Besitzer: Sandra Schmidt und Marcus Laddecke

Bester Kurzhaar
Papi's Stoppelhopser FCI Kim"
Besitzerin: Anita Pannemann

Bester Rauhhaar
Achat von den Königstannen
Besitzer: Dr. Michael Harms

Bester Veteran
Langhaar: Quinni vom Uesener Moor
Besitzerin: Kirsten Redecker

  

 

Bilder von der Internationalen und Nationalen Ausstellung am 2. und 3. August 2014

  

 
Ergebnis der Zuchtschau vom 16. März 2014
Der Richterin, Frau Wein-Gysae, wurden 29 Hunde und 6 Welpen - bis zu einem halben Jahr - vorgestellt

Bester Jugendhund der Gruppe
Rauhhaar Edith von Osterwede
Besitzer: Alexander Ruddat

Bester Hund der Gruppe
Rauhhaar: Bruneke von der Feddersen Wierde
Besitzerin: Birgid Hashagen

Bester Kurzhaar
Papi's Stoppelhopser FCI Kim"
Besitzerin: Anita Pannemann

Bester Rauhhaar
Fürst Paul vom Kloster-Hof
Führerin: Sandra Schmidt

Bester Veteran
Langhaar Onja vom Meyerhof
Besitzer: Hans-Georg Kopp

Bester Jugendhund
Rauhhaar Samanta vom Fladder FCI
Besitzerin: Jutta Claußen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DTK Gruppe Bremen I | hzumdick@t-online.de